Состоялся международный тендер на выбор генерального подрядчика по строительству аэродрома международного аэропорта Днепропетровск.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укринфрапроекта".

"Состоялся самый дорогой международный тендер в истории строительства аэропортов, на выбор генерального подрядчика по строительству аэродрома аэропорта Днепра. Его ожидаемая стоимость была 5,69 млрд грн. В аукционе приняли участие 7 компаний, две из которых иностранные (Турция и Беларусь)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ООО "Альтис-Констракшн" предложил выполнить работы за 3,95 млрд грн. Это предложение оказалось всего на 10 тыс. грн ниже, чем у компании "Альтком".

Также сообщается, что договор с победителем тендера будет подписан в соответствии с законом о публичных закупках.

Следующий шаг - начало строительных работ.

В аэропорту Днепропетровск планируется построить взлетно-посадочную полосу длиной 3,2 км. Стоимость проекта, согласно отчету государственной экспертизы, составляет 6,23 млрд грн.

Напомним, в начале ноября 2020 года бюджетный комитет парламента поддержал выделение 1,5 млрд грн на проектирование и строительство аэродрома международного аэропорта Днепропетровск. В рамках реализации проекта планируется построить около 650 тыс. кв. м аэродромных покрытий из монолитного бетона, аварийно-спасательные станции, трансформаторные подстанции, очистные сооружения дождевых стоков, инженерные сети водоотведения, водоснабжения, электроснабжения, связи и ограждение периметра аэродрома. Также на аэродроме планируется установить светло-сигнальное оборудование, радиотехнические и метеорологические средства обеспечения полетов, системы физической безопасности зданий и периметра.

Как известно, днепровский аэропорт вошел в перечень приоритетных инвестпроектов Украины до 2023 года.