В украинские автосалоны перестали завозить новые автомобили.

Как пишет УНИАН, об этом говорится в сюжете телеканала 2+2.

Отмечается, что в автосалонах стоят очереди вплоть до лета следующего года, однако автомобилей нет в наличии. Авто, которые сейчас можно увидеть в автосалонах, уже проданы и даже имеют номерные знаки. 

Также в автосалонах стоят автомобили, которые уже были в употреблении. Новых автомобилей нет, а потенциальные покупатели записываются в очередь уже на май 2022 года.

Главная проблема - недостаток чипов, нехватка которых ощущается по всему миру. 

Как говорится в сюжете, на цену чипов существенно повлияла политика некоторых стран и запрет покупать чипы на китайских заводах.

Кроме того, изготовление электросхем подкосила пандемия. Во время карантина часть заводов не работали, что привело к сокращению производства.

На данный момент производители увеличивают сроки производства автомобилей. Также уже известно о том, что автопроизводители пересматривают цены на конечную продукцию.

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, увеличились на 30% - до 48,4 тыс. единиц.

Количество регистраций бывших в употреблении и ввезенных из-за рубежа легковых автомобилей на первичном рынке в первом полугодии 2021 года составило 195,5 тыс. авто, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно статистике, по состоянию на 26 июля 2021 года каждый третий украинец без автомобиля планировал его купить.

По состоянию на конец сентября 2021 года автомобильныедилеры, работающие в Украине, зафиксировали дефицит автомобилей на своих складах.

Читайте также Производство автомобилей в Китае снизилось на 18% на фоне нехватки полупроводников