В Японии намерены строить солнечные электростанции вдоль дорог и на склонах эстакад. Таким образом, власти планируют использовать пространство более рационально и повысить эффективность работы солнечных панелей, передает EcoTown.

Компания Moriguchi Landscape уже установила 2 тысячи солнечных плит на склоне одного из участков скоростной автомагистрали Тюгоку в центральной части Японии, оборудование выдает порядка 500 киловатт мощности, которой вполне достаточно, чтобы обеспечить энергией 200 жилых домов.

По словам специалистов, эффективность работы установленных на эстакадах солнечных электростанций повышается за счет большого количества солнечного света, который попадает на фотоэлементы благодаря наклону.

На фоне отсутствия четких перспектив по запуску атомных реакторов Япония активно строит электростанции на энергии солнца. Панели, производительность которых значительно увеличивается в результате отражения солнечного света от воды, устанавливают обычно на побережье и поверхности водоемов. Однако на этот раз власти решили задействовать большое количество дорожных развязок, пространство у которых до сих пор не имело практического применения.

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года привела к остановке всех 48 имеющихся в Японии коммерческих атомных реакторов и заставила страну активно увеличивать мощности станций на возобновляемых источниках энергии.