Московский аэропорт Внуково анонсировал начало сотрудничества с венгерским лоукостом Wizz Air, передает avianews.com. Пресс-конференция с участием главы авиаперевозчика Йожефа Варади состоится в Венгерском культурном, научном и информационном центре 22 июля.

Очевидно, на ней будет объявлено о дате открытия рейса Будапешт-Москва, назначение на который Wizz Air получила в октябре 2012 года после банкротства авиакомпании Malev.

Однако выход на линию Будапешт-Москва венгерского лоукоста тормозила Россия. Ранее с аналогичной проблемой столкнулась украинская дочка Wizz Air. "Визз Эйр Украина" получала назначение на маршрут Симферополь-Москва еще в 2008 году, однако так и не смогла начать полеты по нему из-за отсутствия разрешения с российской стороны.

В 2013 году "Визз Эйр Украина" была назначена с украинской стороны на маршруты Киев-Москва и Киев - Санкт-Петербург. В интервью ИТАР-ТАСС в мае вице-президент группы Wizz Air Джон Стефенсон сообщил, что перевозчик планирует начать полеты по данным маршрутам с октября 2013 года.

По его словам, на тот момент еще не были завершены все необходимые процедуры по согласованию полетов с Росавиацией. "Но если процесс пойдет быстро, компания начнет работу на маршрутах с 1 октября", - сказал топ-менеджер. В Москву "Визз Эйр Украина" планирует летать в аэропорт Внуково.