Российский оперуполномоченный, раскрывший схему краж багажа в московском аэропорту Внуково, получил три года колонии. Воры при этом признаны потерпевшими. Об этом пишет Новая газета.

Как пишет издание, в московских аэропортах действует отработанная схема: из багажа пассажиров крадут технику, драгоценности, деньги. Кража начинается с сотрудников, сканирующих багаж, они определяют, что и из какого чемодана стоит вытащить. А затем грузчики, выходя в мертвую зону на взлетном поле, где нет камер наблюдения, вытаскивают ценности из сумок.

Организацией этой схемы занимается "чемоданная мафия" из сотрудников аэропорта. Оборот исчисляется миллионами. Каждый месяц десятки пассажиров обращаются с заявлениями о кражах из багажа в полицию, раскрываемость таких преступлений близка к нулю.

22 февраля 2015 года грузчик аэропорта Внуково Владимир Склянный признался, что украл 3800 долларов из чемодана с рейса Москва-Екатеринбург. Второй грузчик также подтвердил факт кражи. Показания они дали после того, как оперуполномоченный Владимир Миняев представил им неопровержимые доказательства их причастности к краже.

Однако через два дня грузчики сменили адвоката и отказались от предыдущих показаний. Уголовное дело о краже закрыли и против оперуполномоченного Владимира Миняева возбудили уголовное дело якобы за избиение грузчика. Два года, пока длилось следствие, оперуполномоченный продолжал работать во Внуково и раскрывать преступления, его даже повысили в звании. А осенью 2017 года Солнцевский райсуд Москвы признал Миняева виновным и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Мосгорсуд оставил приговор без изменений.