Лоукост-авиакомпания Wizz Air решила остаться в центральном аэропорту Варшавы имени Шопена (Окенче) и с 18 июля вернет сюда свою операционную базу из аэропорта Модлин, который располагается в 40 км от польской столицы. Об этом сообщает avianews.com.

С декабря 2012 года авиаперевозчик выполняет рейсы из аэропорта Шопена на временной основе. Изначально Wizz Air планировала уйти из Модлина всего на несколько недель на период Рождественских праздников, так как из-за постоянных туманов и отсутствия в аэропорту необходимой инструментальной системы посадки (ILS) в плохую погоду самолеты приходилось сажать в Окенче.

Однако через несколько недель работу аэропорта Модлин полностью остановила Авиационная администрация Польши из-за недочетов при строительстве полосы, что привело к разрушению бетонки.

В начале июля 2013 года, после завершения ремонтных работ на полосе, авиавласти вновь допустили Модлин к приему самолетов, но вице-президент Wizz Air сообщил avianews.com, что авиакомпания не рассматривает вопрос возвращения до того момента, пока не будет решен вопрос с компенсацией, и в аэропорту не будет установлена ILS 1 категории.

Wizz Air начала полеты из Модлина в июле 2012 года. Тогда авиаперевозчик объяснял переход в отдаленный аэропорт, построенный на базе бывшей военной базы, более низкими сборами.

Но на сегодняшней пресс-конференции в Варшаве Wizz Air привела результаты опроса 4000 своих пассажиров, 70% из которых предпочли Окенче, поскольку более низкие цены на билеты из аэропорта Модлин нивелировались более сложным и дорогим проездом в этот аэропорт.

Кроме того, поскольку Wizz Air формально не летала из аэропорта Шопена в течение года на "постоянной" основе, официальное возвращение позволит ей получить скидки на оплату аэропортовых сборов за выполнение рейсов по новым маршрутам и даже рекламные выплаты от аэропорта.

Напомним, с 1 октября Wizz Air намерена открыть свой первый рейс из Варшавы в Украину - в город Харьков. Он будет выполняться венгерским подразделением лоукоста два раза в неделю.