Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг "Укрзализныци" с СС до SD ("выборочный дефолт") ввиду прекращения выплат по основному долгу в рамках ряда банковских кредитов и рассмотрения возможности реструктуризации соответствующих обязательств. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Одновременно подтвержден рейтинг СС выпуска еврооблигаций на 500 млн долларов с погашением в 2018 году.

S&P указывает, что "Укрзализныця" продолжает выплаты процентов по упомянутым кредитам и все необходимые выплаты по еврооблигациям. "Как следствие, мы считаем, что компания находится в состоянии выборочного дефолта", - указывает рейтинговое агентство.

S&P уточняет, что по-прежнему расценивает возможную реструктуризацию еврооблигаций как действие, равнозначное дефолту. "Мы отмечаем, что дефолт компании по этим обязательствам представляется нам практически неизбежным", - говорится в сообщении.

Напомним, "Укрзализныця" 12 мая заявила о нарушении обязательств по выплате основной суммы по некоторым внутренним двусторонним кредитным соглашениям, кросс-дефолте по еврооблигациям и планах реструктуризации долга перед частными кредиторами на 32 млрд гривен при общей сумме долга в 37,5 млрд гривен. Fitch также уже понизило рейтинг УЗ до выборочного дефолта.