Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) по обязательствам в национальной валюте "Укрзализныци" до RD (restricted default) с ССС. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Агентство также понизило до уровня C с CC долгосрочный РДЭ в иностранной валюте и долгосрочный рейтинг еврооблигаций специализированного финансового учреждения Shortline Plc на 500 млн долларов, представляющих собой участие в кредите, поручителем по которым является "Укрзализныця".

Следите за обновлениями в спецтеме Дефолт "Укрзализныци"

Понижение РДЭ в национальной валюте обусловлено объявлением администрацией о том, что по состоянию на 12 мая она не смогла провести выплаты по основной сумме долга по некоторым двусторонним кредитным соглашениям с украинскими кредиторами. Это, в свою очередь, привело к срабатыванию положения о перекрестном дефолте по еврооблигациям на 500 млн долларов, что может привести к досрочному погашению всей суммы долга по указанным ценным бумагам.

Понижение РДЭ в иностранной валюте до уровня C (означающего, что дефолт является близким или неизбежным) обусловлено объявлением компанией о переговорах с кредиторами по реструктуризации ее внутреннего и внешнего долга.

Рейтинг облигаций Shortline Plc остается на одном уровне с долгосрочным РДЭ "Укрзализныци" в иностранной валюте.

Как известно, и.о. гендиректора УЗ Максим Бланк 12 мая объявил о техническом дефолте "Укрзализныци". Речь идет почти о всем внутреннем коммерческом долге, который составляет 22 млрд гривен, и внешнем долге по еврооблигациям (10 млрд гривен). Как отмечается в пресс-релизе УЗ, подконтрольные ей железнодорожные предприятия не рассчитались по некоторым двусторонним кредитным договорам перед украинскими кредиторами, что привело к невозможности УЗ выполнять свои обязательства перед кредиторами.