Вооруженные люди покинули захваченное в ливийском порту Бенгази судно Etel с украинцами на борту после прибытия в порт груза автомобилей из Украины, из-за которых возник конфликт. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на советника вице-премьера Украины Константина Грищенко Александра Дикусарова.

"По оперативным данным посольства Украины в Ливии, 29 августа вооруженные люди покинули судно Etel, на борту которого находятся 19 моряков - граждан Украины и которое было задержано в ливийском порту Бенгази 17 июля этого года. 28 августа к берегам Ливии прибыло судно "Си Амазон" с грузом автомобилей для Ливии, в настоящее время проходит разгрузка в порту", - сообщил агентству Дикусаров.

Он выразил надежду, что Etel с украинцами на борту в ближайшее время сможет покинуть порт Бенгази после получения соответствующего разрешения.

Напомним, 17 июля 2013 года судно Etel было захвачено в ливийском порту Бенгази неизвестными вооруженными лицами. В СМИ была обнародована информация, что судно должно было перевезти 650 автомобилей стоимостью около 9,5 млн долларов из Иордании в Бенгази, однако, по заявлению бизнесменов, машины были выгружены в украинском порту и не доставлены до конечного пункта.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что условием освобождения украинских моряков бандиты называют возврат им автомобилей или выплаты суммы их стоимости. По предварительным данным, украинские моряки в ходе захвата и дальнейшего нахождения в плену не пострадали.