Котировки группы China Railway в понедельник, 6 января, потеряли более 7% на Гонконгской бирже после того, как компания сообщила о смерти своего президента Баи Чжунжэня в результате несчастного случая, передают Ведомости со ссылкой на Financial Times.

Причину смерти в компании не назвали, однако неофициально китайские СМИ сообщили, что он покончил с собой из-за депрессии. Ему было 53 года, он руководил China Railway с июня 2010 года. China Business News утверждает, что Баи Чжунжэнь выпрыгнул из окна, а Economic Information, входящая в группу "Синьхуа", предполагает, что депрессия бизнесмена была связана с долгами компании.

В China Railway заявили, что временно обязанности президента компании будет исполнять председатель совета директоров, затем будет назначен преемник Баи Чжунжэня. Там пообещали, что на работу компании эта ситуация не повлияет.

Читайте также Бывший министр железных дорог Китая приговорен к смертной казни

В октябре China Railway сообщила, что ее долги на конец сентября 2013 года составляют около 532 млрд юаней, а активы компания оценила в 627 млрд юаней. В начале января в КНР были обнародованы итоги государственного аудита, из которых следует, что общая задолженность железнодорожного сектора превышает 2,9 трлн юаней и железнодорожным компаниям может потребоваться финансовая помощь государства для выплаты всех долгов.

China Railway Group занимается строительством железных дорог и является одной из крупнейших в Китае. В 2013 году она заняла 102-е место в рейтинге 500 крупнейших компаний мира.