В конце 2013 года в Китае были сданы в эксплуатацию несколько новых участков железных дорог, которые увеличили общую протяженность железнодорожных линий страны до более чем 100 тыс. км. Об этом сообщает ChinaPRO.

Среди введенных в работу объектов: Сямэнь-Шэньчжэнь, Чунцин-Личуань, Сиань-Баоцзи и другие. Общая протяженность новых участков составляет около 2 тыс. км.

Из всех действующих в Поднебесной железных дорог более 10 тыс. км являются высокоскоростными. В настоящее время в стране строят еще 12 тыс. км скоростных железнодорожных линий. КНР вышла на первое место в мире по протяженности действующих и строящихся железных дорог.

По государственной программе развития железнодорожной сети Китая в 2015 году протяженность действующих в стране высокоскоростных железных дорог должна составить 19 тыс. км. В 2020 году этот показатель превысит 120 тыс. км. Сетью скоростных железнодорожных линий будут охвачены практически все города Поднебесной.

Напомним, в ноябре 2013 года индекс эффективности в секторе логистики (LPI) Китая составил 53%. Это на 0,6% ниже, чем в октябре того же года. Данный показатель, который держится выше 50%, свидетельствует о том, что логистический сектор китайской экономики не снижает темпы роста. Тем не менее, тенденция к его замедлению уже наметилась.