Власти России поддержали создание Объединенной транспортно-логистической компании стран Таможенного союза (ОТЛК) с внесением в нее 50% акций "Трансконтейнера", принадлежащих РЖД. Об этом сообщил глава РЖД Владимир Якунин, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Прайм.

"Прошло совещание у (помощника президента РФ) Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной во исполнение поручения президента страны, на котором присутствовали представители Минтранса, Минэкономразвития, руководители Росимущества и Таможни. Там обсуждался эффект от создания ОТЛК, и все присутствующие позитивно оценили предварительные результаты переговоров, которые мы провели с Казахстаном и Белоруссией. Договорились уточнить финансовую модель реализации проекта и в целом согласились с необходимостью его воплощения в жизнь", - сказал Якунин.

На вопрос, учитывает ли это решение предложение РЖД о внесении в ОТЛК 50% акций "Трансконтейнера", Якунин ответил утвердительно.

Напомним, в прошлом году "Трансконтейнер" увеличил перевозки на 8,9% до 1,484 млн TEU, преимущественно за счет роста перевозок в транзитном сообщении (в 2,7 раза) и перевозок в импортном сообщении (+11,7%).

"Трансконтейнер" создан в марте 2006 года на базе центра по перевозке грузов в контейнерах с уставным капиталом 13,9 млрд рублей. РЖД принадлежит 50% плюс две акции оператора, группе FESCO - 23,7%, ЕБРР - 9,25%, ЗАО "Управляющая компания "Трансфингрупп" - доверительное управление пенсионными резервами НПФ "Благосостояние" - 5,1%.

Компания является крупнейшим российским контейнерным оператором, располагает 46 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России. Компания осуществляет 50% всех железнодорожных контейнерных перевозок и 30% переработки контейнеров на железнодорожных контейнерных терминалах в России.