Грузооборот "Аскет Шиппинг" в январе 2020 года в Николаеве составил 120 тысяч тонн зерновых и пищевых грузов.

Об этом сообщает ЦТС ос ссылкой на информацию компании.

"Номенклатура грузов за этот период - пшеница и подсолнечный шрот", - отметил директор Николаевского филиала "Аскет Шиппинг" Кирилл Паливода. 

Отмечается, что компания вела накопление пшеницы на собственных складских мощностях, а партий подсолнечного шрота - на терминале Ника Тера.

"Приняли на склад и провели отгрузку до борта судов 90 тысяч тонн пшеницы и проэкспедировали 30 тысяч тонн подсолнечного шрота. Всего обработали 4 теплохода", - рассказал Паливода.

"Поскольку трейдеры в основном вывозили пшеницу на экспорт в первой половине 2019/20 маркетингового года, нагрузка на складские мощности постепенно уменьшается. Сейчас на экспорт идет кукуруза, а мы специализируемся на пшенице. По сравнению с началом маркетингового года, объемы экспортных отгрузок пшеницы в ближайшие месяцы будут сокращаться, и это ожидаемо", - добавил он.

Николаевский филиал "Аскет Шиппинг" принимает грузы автомобильным и железнодорожным транспортом.

По словам Паливоды соотношение принимаемых грузов в начале 2020 года изменилось в пользу автомобильного транспорта. "Если раньше соотношение было 50/50, то сейчас в основном грузы заходят автотранспортом, заход товара железнодорожным транспортом снизился", - отметил директор филиала.

В 2019 году грузооборот Николаевского филиала "Аскет Шиппинг" составил 1 млн 542,7 тыс тонн. Обработанные компанией грузы - зерновые, а также продукты переработки масличных культур.

Ранее ЦТС писал о том, что "Аскет Шиппинг" на 70% нарастил обработку грузов в порту Николаев в маркетинговом сезоне 2019 года. Компания отгружала пшеницу и подсолнечный шрот на балкеры классов Handy size, Panamax и Supramax.

Напомним, ЦТС сообщал, что "Аскет Шиппинг" в порту Бердянск перевалил 100 тыс. тонн грузов в январе. Работу в начале года усложнила погода.