В Таможенном союзе начинается новый конфликт. Казахстанские железные дороги ("Казахстан темир жолы", КТЖ) выступили с запретительной инициативой в адрес российских железнодорожных операторов, говорится в телеграмме КТЖ от 3 апреля, передает РЖД-Партнер.

Согласно ей, владельцам вагонов из стран СНГ и Балтии разрешается лишь транзитный въезд в Казахстан без возможности погрузки после доставки груза.

"Вагоны "чужих" железнодорожных администраций направлять порожним составом в страну-собственницу", - следует из телеграммы КТЖ всем начальникам дорог.

То есть теперь вывозить грузы из Казахстана в Россию могут только казахские операторы. Исключение сделано лишь для перевозки воинских грузов и переданных в аренду до конца этого года специализированных цистерн и крытых вагонов (тип 918).

Отметим, что ранее Независимая ассоциация предпринимателей Казахстана публично раскритиковала Таможенный союз, заявляя, что он не принес выгод стране, а Россия часто ограничивает попадание казахской продукции на свой рынок.

Отметим, что в Таможенном союзе планируется создать Объединенную транспортно-логистическую компанию (ОТЛК), куда будут внесены 50% акций "Трансконтейнера", принадлежащих РЖД, а также транспортные активы Беларуси и Казахстана, в основном контейнерного характера (вагоны, железнодорожные терминалы). Проект еще находится на стадии обсуждения между странами. Недавно РЖД сообщила, что внесение "Трансконтейнера" в новую компанию уже поддержано властями России.