Новым видом общественного транспорта в Турции стал вертолет-такси (Helitaksi). Маршрут воздушного экспресса: Бурса-Стамбул. Время в пути составляет 25 минут, сообщает BSNews со ссылкой на МК Турция.

"В мире бизнеса быть мобильным человеком - немаловажный фактор. Теперь на вертолете-такси меньше чем за полчаса из Бурсы можно добраться в любую точку Стамбула. Мы - первопроходцы в этом деле. Рады, что удобная связь между городами поможет многим. Наш вертолетный парк Skyline располагает 13 вертолетами", - сказал на презентации вертолетного такси мэр Бурсы Реджеп Альтепе.

С вертолетной площадки BURULAŞ новое такси ежедневно будет совершать регулярные рейсы до Кадыкей, Бешикташа, аэропорта имени Ататюрка. Стоимость такой поездки до Кадыкей составит 300 лир (147 долларов), до Бешикташа - 325 лир (159 долларов), а до аэропорта имени Ататюрка можно долететь за 350 лир (171 доллар).

Запланированы и промежуточные рейсы в самом Стамбуле. От Кадыкей до Бешикташа дорога без пробок обойдется в 100 лир (49 долларов), а от Кадыкей до аэропорта - в 150 лир (73 доллара).

Отметим, что в апреле этого года появился авиарейс Бурса-Стамбул, который обслуживают гидросамолеты.