Турецкая лоу-кост авиакомпания Pegasus Airlines хочет открыть рейсы Стамбул - Киев и Стамбул - Одесса, сообщила старший вице-президент авиаперевозчика Гулиз Озтюрк в интервью изданию anna.aero, передает avianews.com

Однако, по ее словам, этому препятствуют существующие межправительственные соглашения. "Длительное время квота на число рейсов оставалась неизменной. Затем ее увеличили, но отдали другому перевозчику, который ее не использовал. Сейчас [по этой квоте] летает Turkish Airlines из аэропорта Сабихи Гечен в Киев", — сказала госпожа Озтюрк.

В настоящее время Pegasus Airlines выполняет рейсы из аэропорта Стамбула Сабихи Гекчен в Харьков, Донецк и Львов. В 2011 году лоу-кост получил подтверждение слотов на рейс Киев - Стамбул, однако так и не смог начать полеты.

Сейчас вся квота на этом направлении используется авиакомпаниейTurkish Airlines, которая выполняет рейсы из аэропорта Ататюрка и Сабихи Гекчен в киевский Борисполь.

Разрешение на полеты в Одессу с турецкой стороны имеют Turkish Airlines и Onur Air. При этом всю квоту на линии Стамбул - Харьков использует Pegasus Airlines, что не позволило выйти на маршрут Turkish Airlines.

Напомним, что между главой Управления гражданской авиации Турции Билялом Экши и заместителем Председателя Администрации гражданской авиации Украины Александром Гречко 17-18 сентября состоялись переговоры, итогом которых стало подписание Меморандума о взаимопонимании, в  котором Херсон и Севастополь определены новыми пунктами регулярных перелётов между двумя странами.