Народный депутат Александр Урбанский (фракция "Блок Петра Порошенко"), член парламентского комитета по вопросам транспорта предлагает разрешить сброс изолированного балласта в портах при условии его замены в соответствии с законодательством.

Согласно зарегистрированному народным избранником законопроекту №1504, предполагающему внесение изменений в Водный кодекс и закон "Об охране окружающей среды", химический анализ изолированного балласта нужно будет проводить в случае выявления зримых плавучих частиц, видимых частиц нефти или нефтесодержащих веществ в районе сброса, факт которого подтвержден документально.

Кроме того, в Водном кодексе предлагается ввести такие понятия как "балластные воды", "грязный балласт", "чистый балласт", "изолированный балласт".

Законопроект поддержали в Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ).

"Практически во всем мире, кроме Украины и некоторых африканских стран, изолированный балласт не подлежит контролю и его сброс при заходе судна в порт осуществляется без ограничений. Проект закона приводит национальное законодательство, которое регулирует экологический контроль в пунктах пропуска через границу в портах, в соответствие с международной конвенцией МАРПОЛ 73/78 и европейскими директивами. Именно противоречивость системы экоконтроля судов международным стандартам, в частности, запрет на сброс изолированного балласта без его химического анализа приводит к простоям судов, колоссальным убыткам судовладельцев, создает почву для коррупции, упрочняет репутацию Украины, как одной из наиболее коррумпированных стран в мире, и снижает конкурентоспособность украинских портов", - говорится в заявлении ФРТУ.

В Федерации также считают, что принятие упомянутого закона позволит избежать двоякого толкования законодательных норм экологическими инспекторами.

Больше по теме Орест Климпуш: Почему судовладельцы откажутся от заходов в украинские порты