Первыми городами Казахстана, где появятся транспортно-логистические центры (ТЛЦ), станут Астана, Павлодар, Шымкент, Актау и Атырау. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на президента АО "НК "Казақстан темір жолы" (КТЖ) Аскара Мамина.

"В текущем году начнется реализация проекта создания сети транспортно-логистических центров в регионах Казахстана. Первым этапом начнется строительство ТЛЦ в городах Астана, Павлодар, Шымкент, Актау и Атырау", - сообщил глава компании. Общая площадь этих объектов составит 1,6 млн кв. метров или 160 гектаров, из них площадь крытых складов класса А и Б составит 336 тыс. кв. метров, или 33,6 гектара.

Объем инвестиций в этом году составит 64 млрд тенге, что в пересчете на один квадратный метр составляет 50 тыс. тенге. "Конфигурация национальной сети ТЛЦ Казахстана позволит обеспечить полный охват внутренних потребностей в логистических сервисах и выйти на сопредельные рынки Урало-Сибирского региона России и Средней Азии в качестве центров дистрибуции", - добавил Мамин.

Ранее глава КТЖ сообщал о том, что в стране в течение двух лет сформируется сеть транспортно-логистических центров. Также в рамках превращения Казахстана в логистический хаб региона, в 2014 году завершится проект развития морского порта Актау в северном направлении.

Отметим, что Россия, Казахстан и Беларусь создают Объединенную транспортно-логистическую компанию (ОТЛК), в которую войдет железнодорожная инфраструктура и логистические центры трех стран.

Согласно бизнес-плану проекта, общий грузооборот ОТЛК к 2020 году превысит 4 млн TEU, включая транзитный контейнерный поток между Европой и Китаем. Ожидается, что эта компания будет играть ключевую роль в сфере ж/д логистики в Едином экономическом пространстве (ЕЭП), парк вагонов к 2020 году вырастет вдвое до 70 тыс. единиц.