Парк фитинговых платформ Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК) к 2020 году должен увеличиться вдвое до 70 тыс. единиц. Об этом сообщил сегодня журналистам источник, знакомый с планами развития компании, передают Морские вести.

"В целом по холдингу ОТЛК парк вагонов к 2020 году должен вырасти в два раза", - сказал он, отметив, что в настоящее время компании, которые войдут в ОТЛК, располагают более 30 тыс. фитинговых платформ (специализированные платформы, предназначенные для перевозки крупнотоннажных контейнеров).

Рамочное соглашение о создании ОТЛК было подписано в июне 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии глав государств России, Казахстана и Беларуси. Основу бизнеса новой компании должны составить активы железнодорожных администраций трех стран, в частности, контрольный пакет ОАО "Трансконтейнер", принадлежащий РЖД, контейнерные терминалы и железнодорожные платформы в Казахстане и Беларуси.

Согласно бизнес-плану проекта, общий грузооборот ОТЛК к 2020 году превысит 4 млн TEU, включая транзитный контейнерный поток между Европой и Китаем.