В 2014 году железнодорожная компания "Казахстан Темір Жолы" (КТЖ) планирует увеличить пассажирский и грузовые потоки на 15% в сравнении с 2013 годом. Об этом сообщил на коллегии с участием премьер-министра страны глава компании Аскар Мамин, передает ca-news.org.

"В 2014 году планируется обеспечить рост пассажиро- и грузопотока на 15% по сравнению с 2013 годом", - сказал Мамин.
По его словам, планируется, что в 2014 доходы КТЖ составят 962 млрд тенге (6,2 млрд долларов), чистая прибыль - не ниже 122 млрд тенге (785 млн долларов).

Мамин отметил, что реализация комплекса мероприятий по развитию транспортно-логистической системы страны позволит увеличить транзитные перевозки к 2020 году в 2 раза - с 18 до 36 млн тонн. При этом количество новых рабочих мест составит 28 тыс.

В текущем году запланирована реализация крупных проектов транспортно-коммуникационного комплекса. В частности, планируется до конца года обеспечить ввод в эксплуатацию железных дорог Жезказаган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь, рельсовалочного завода в городе Актобе, завода по производству дизельного двигателя в Астане, приступить к реализации проекта развития железнодорожного узла Астана, включая строительство вокзального комплекса с завершением строительства до начала ЭКСПО-2017.

Помимо этого, в 2014 году предусмотрено завершение работы по расширению морского порта Актау, начало строительства транспортно-логистического центра в Астане, Павлодаре, Кокшетау, Атырау, начало реализации проекта развития аэропорта в Астане.