Председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" (заказчик-застройщик одноименного порта) Валерий Израйлит рассказал о главных проектах, которые дадут порту значительные объемы грузопотока. Об этом сообщает SeaNews.

По словам Израйлита, будущее развитие порта тесно связано с индустриальной зоной. По пути формирования индустриальной зоны шли старые порты Европы, такие как Антверпен, Гамбург, а также новые порты Юго-Западной Азии. Из больших проектов индустриальной зоны Усть-Луги Израйлит отметил завод "Газпрома" по сжижению газа. Начать строительство планируется в следующем году, чтобы в 2019-м оно было завершено и в 2020-м стартовали первые отгрузки. Морской выносной терминал в северной части Усть-Луги будет строиться параллельно.

На приход газа ориентируется и еще один инвестор Индустриальной зоны - компания ИСТ с проектом карбамидного завода. Объем инвестиций будет зависеть от того, придется ли им строить газовую трубу самостоятельно от Кингисеппа или они смогут запитываться от газа, который придет в Усть-Лугу благодаря проекту "Газпрома".

Отвечая на вопрос о потенциальных инвесторах Индустриальной зоны, Израйлит рассказал, что переговоры с компаниями идут постоянно. Многие крупные промышленные группы в свете новой политики и новых логистических возможностей переводят свои грузы из прибалтийских и финских портов на Усть-Лугу как наиболее удобную, современную точку для отправки продукции на мировые рынки. В частности, сейчас рассматривается несколько проектов, связанных с перегрузкой генеральных грузов и зерна, отметил он.

В этом году оборот порта Усть-Луга может достигнуть 80 млн тонн, спрогнозировал руководитель ОАО "Компания Усть-Луга".