В рамках реализации инвестпроекта Lugaport в порту Усть-Луга группа компаний "Новотранс" завершила работы по созданию искусственных земельных участков универсального терминала. Выполнены работы по устройству шпунтового ограждения, строительству береговых укреплений, заполнению песком карт образования территорий.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Seanews, площадь искусственно созданной территории терминала превышает 43 га (1250 м в длину и 350 м в ширину). Общая площадь застройки комплекса - 73 га.

В группе "Новотранс" информируют, что сейчас проходят все согласительные процедуры с регулирующими ведомствами, после чего приступят ко второму этапу реализации инвестпроекта - строительству объектов самого терминала. В компании отмечают, что "со времен СССР в России не проектировался и не строился ни один универсальный морской терминал".

Универсальный терминал Lugaport будет предназначен для перевалки генеральных, навалочных, зерновых грузов и пищевых продуктов. Он будет обеспечивать возможность приема до 1,1 тыс. вагонов в сутки, а также прием и обработку судов класса Panamax, New-Panamax, Baby-Capesize с осадкой до 15,5 м. Объем перевалки на терминале должен составить 24,3 млн т в год. Первую очередь комплекса планируют ввести в эксплуатацию к началу 2023 года, вторую - к началу 2024 года, третью - до конца 2024-го.

Читайте также В Польше показали, как строят канал в обход России (фото, видео)