В Польше идут активные работы по строительству судоходного канала через Вислинскую косу, который позволит судам заходить в порт Эльблонг в обход Калининградской области РФ. Уже проведена вырубка леса на маршруте будущего канала, проводятся земляные работы, выполняется насыпь волнорезов с установкой шпунтовых стенок.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Rynek infrastruktury, сейчас на участках строительства идет монтаж шпунтовых свай и стенок. На южной стороне косы уже смонтировано 250 м шпунтовой стенки, а на западном волнорезе - 230 м. Началось строительство восточного волнореза, где также сейчас устанавливаются участки стальной стенки.   

В тех местах, где в дальнейшем будут построены два моста, завершены работы по заливке фундамента будущих объектов. Первый из мостов планируют ввести в эксплуатацию уже весной 2021 года.

Со стороны Вислинского залива было завершено строительство временной дамбы вместе с сооружением временной пристани, которая будет использоваться для перевалки грузов, необходимых для строительства искусственного острова, предусмотренного проектом.  

В ближайшие недели продолжатся работы по строительству и укреплению волнорезов, а также дноуглубительные работы со стороны Балтийского моря (точнее, Гданьского залива). После этого планируют перейти к монтажу шпунтовых стенок в районе формирующегося судоходного канала. Грунт, который будет изъят во время строительства канала, будет использован для строительства уже упомянутого искусственного острова в Вислинском заливе.

5

Все упомянутые работы входят в первый из трех этапов проекта "Строительство водного пути, связывающего Вислинский залив с Гданьским заливом", на который уже были выделены средства. Подрядчиком выступает польско-бельгийский консорциум NDI/Besix.

Тендер на второй этап строительства был объявлен 24 апреля. Он будет предусматривать укрепление берегов реки Эльблонг, строительство нового 1550-метрового моста в ее устье.

29 мая был объявлен еще один тендер - на покупку земснаряда, который будет обслуживать будущий гидротехнический объект.

7

Общая протяженность нового водного пути составит 22,9 км (включая пересечение Вислинского залива - 10,2 км; отрезок реки Эльблонг - 10,4 км; оставшиеся 2,3 км составляют канал и участок внешнего порта). Протяженность канала через Вислинскую (Балтийскую) косу составит 1,3 км. Глубина канала и всего водного пути - 5 м. По нему смогут проходить суда длиной до 100 м и шириной до 20 м.

3

Как ранее писал ЦТС, стоимость строительства канала оценивается в 900 млн злотых (237 млн долл.). Завершить строительство планируют в 2022 году. Администрация порта Эльблонг намерена реализовать фидерную модель развития порта, организовав подвозку части грузов в крупные порты Польши (Гданьск и Гдыня).

В настоящее время суда попадают в Эльблонг через территориальные воды России. Строительство канала разблокирует развитие польского порта.

Польские власти аргументируют строительство собственного канала тем, что проект необходим для обеспечения национальной безопасности и экономических интересов страны.

6

88

1