В международном аэропорту Одесса состоялось нетипичное событие: самолет Ан-148 выполнил два цикла взлетов и посадок на запасную грунтовую взлетно-посадочную полосу. Об этом сообщает пресс-служба одесской воздушной гавани.

Выполнение экстремальных полетов было задумано для съемки видеофильма об Ан-148, демонстрирующего возможности самолета в различных условиях эксплуатации. Заказчиком фильма выступило ГП "Антонов", съемку организовала лизинговая компания "Ильюшин Финанс", которая выступает партнером украинского предприятия по продаже Ан-148.

Одесса в качестве локации для съемки была выбрана, так как только в этом аэропорту в Украине сохранилась и находится в рабочем состоянии грунтовая взлетно-посадочная полоса с длиной, достаточной для Ан-148 (параллельно примыкает к основной ВПП). В 2007 году здесь проходили сертификационные испытания этого типа воздушного судна.

Для съемок было установлено три камеры на земле и еще 8 камер - на самом самолете: по одной - в нишах шасси, а также на хвосте, на носу, на крыльях самолета, в кабине пилотов.

"Свидетелями мастерства украинских летчиков в одесском аэропорту стали пилоты готовящегося к вылету рейса турецкой авиакомпании: на глазах у изумленных иностранцев тяжелая украинская машина плавно приземлилась на грунт рядом с ВПП, оставив за собой лишь небольшое облако пыли. После осмотра техниками и замены карт памяти в камерах самолет выполнил второй дубль полета", - отмечается в сообщении.

Видео полета смотрите на портале ЦТС в разделе Видеогалерея

Безымянный