Правительство передало два самолета Ан-148 в управление Госуправления делами для перевозок высших должностных лиц государства. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №612 от 26 июня, передает LB.ua.

Правительство также поручило Минфину при подготовке изменений к проекту госбюджета на 2013 год увеличить расходы Госуправления делами на 9 млн гривен для выполнения работ по переоборудованию и модернизации данных самолетов до октября, чтобы они могли быть допущены к выполнению литерных рейсов.

Кроме того, Кабмин передал один самолет Ан-148 в сферу управления Министерства промышленной политики для дальнейшей эксплуатации госпредприятием "Антонов".

Ан-148 - ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет, который способен эксплуатироваться на неподготовленных, заснеженных и грунтовых аэродромах.

Напомним, ранее Ан-148 эксплуатировались авиакомпанией МАУ по договору с Фондом госимущества. Данные самолеты являются государственной собственностью. Отметим, что ранее в "люксовом" исполнении два Ан-148 купили для летного отряда "Россия", который обслуживает высших должностных лиц этой страны.