Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая в ходе выступления на украинско-немецком форуме в Берлине констатировала, что стоимость логистических услуг в морпортах Украины завышена примерно на 40% по сравнению с аналогичными услугами в Германии.

"В украинских портах стоимость логистических расходов примерно на 40% больше, чем на такие же услуги в Германии, и на 30% больше, чем расходы в США", - отметила Рутицкая.

Она добавила, что зерновому сектору нужна более эффективная конкурентоспособная логистическая система, причем перевалочных мощностей в будущем станет недостаточно.

"Зерновая логистика в Украине сталкивается с еще одним вызовом - недостаточная пропускная способность. Нужна программа целостного инвестирования и реформ. Мощность зерновых терминалов в морских портах позволяет переваливать до 33 миллионов тонн зерна (85% утилизации). Этого достаточно для экспорта тех объемов зерновых, которые сегодня производит Украина. Но мощностей нужно больше для дальнейшего увеличения экспорта", - отметила замминистра.

Как говорится в пресс-релизе, с потерей крымских портов мощности по перевалке зерновых в Украине сократились примерно на 10%. В то же время рост экспорта привел к росту загрузки зерновых терминалов с 62% в 2012-2013 маркетинговом году до более чем 100% в 2014-2015 МГ.