В конце октября в Берлине прошел украинско-немецкий форум, в котором приняли участие руководители правительств обоих государств, а также представители более 600 предприятий Германии и Украины.

В своей речи на форуме Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отметила авиастроения среди наиболее перспективных отраслей экономики Украины. Она подчеркнула: "Украина имеет хорошую основу для развития экономики. Высокий уровень квалификации в сочетании с достаточно большим внутренним рынком создают для этого хорошие предпосылки. Украина имеет ряд хорошо развитых секторов. Я при этом имею в виду аграрную сферу, машиностроение, в частности, самолетостроение. Кроме того, я хотела бы сказать, что немецкий Бундесвер в своих действиях в Афганистане использовал самолеты "Антонов", и они были достаточно надежными".

Читайте также Интервью с новым президентом ГП "Антонов": достигнуты договоренности о консорциуме с поляками

В течение многих лет Германия остается среди постоянных заказчиков услуг по перевозке различных сверхтяжелых и крупногабаритных грузов самолетами Ан-124-100. В Лейпциге базируются "Русланы", задействованные в программе SALIS (Strategic Airlift Interim Solution). К тому же, компании Германии выступают партнерами "Антонов" в создании новых самолетов "АН", в том числе многоцелевого семейства Ан-148 и Ан-158.

Обратившись к участникам форума, вице-президент ГП «Антонов» Сергей Семовоник пригласил к сотрудничеству все промышленные предприятия авиационной отрасли Германии и компании, которые являются поставщиками авиационных систем и оборудования.

Читайте также Airbus не советует "Антонову" конкурировать с А400M

«Импортозамещение и модернизация производства - стратегические направления развития нашего предприятия. Поэтому мы инициируем объединение усилий с немецкими компаниями в производстве перспективных транспортных самолетов Ан-132 и Ан-178 », - сообщил Семовоник.

По решению Правительства Украины, ГП «Антонов», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и ГП «Завод 410 ГА» переданы в управление ГК «Укроборонпром», в состав которого входит более 20 предприятий авиационной отрасли.