В Клайпеде построят наземный терминал сжиженного природного газа (LNG-терминал) вместимостью 5 тыс. кубометров, кроме того планируется купить небольшой газовоз для транспортировки топлива. Об этом заявил премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс, передает The Baltic Course со ссылкой на LETA/ELTA.

"Во время заседания рабочей группы было принято решение, что Klaipedos nafta должна начать осуществление следующего проекта: на своей территории, в наземной части, построить небольшой СПГ-терминал вместимостью 5 тыс. кубометров, который будет заполнять небольшое судно для транспортировки газа. Из этого маленького терминала мы будем заправлять транспортные средства, газ можно будет развозить по другим территориям", - сказал премьер телевидению ЛРТ.

Читайте также Десятка рекордов Клайпедского порта за 2014 год

О том, что газ с LNG-терминала сможет перевозиться газовозами по городам Литвы, говорилось и раньше. Сейчас глава правительства сказал, что газом с терминала интересуются и белорусские компании.

"Мы одобрили решение, что Klaipedos nafta у одной из международных компаний (не хочу указывать название) закажет это малое судно, которое сможет из большого терминала транспортировать газ в малый терминал, также заполнять суда газом", - сказал Буткявичюс.

Напомним, коммерческие поставки газа на большое судно-хранилище, ошвартованное возле Клайпеды, начались в конце прошлого года.