Цену на газ, который будет поставлять Клайпедский терминал сжиженного природного газа (LNG-терминал), определят международные рынки. Как сообщил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, в расчет будет браться индекс английского газа (UK NBP), передает The Baltic Course со ссылкой на LETA/ELTA.

"Цена на газ в будущем будет зависеть от международных рынков. Договор со Statoil был заключен по другой формуле газа, чем с "Газпромом". Значит, Литва уже уменьшает риск, нашу цену на газ будет определять уже не цена на нефть, а английский индекс - прозрачный, ясный. Если этот индекс будет снижаться, наша цена на газ будет также снижаться, а как будет развиваться индекс будет зависеть от мировых технологий", - сказал Масюлис в интервью Ziniu radijas.

Читайте также СМИ: Клайпедский порт открыл самый современный в Балтийских странах терминал

По словам министра, в ближайшее время в мире начнется эксплуатация многих терминалов СПГ, что должно положительно сказаться на цене на газ.

Цена на газ, подсчитанная на основании индекса английского газа, сейчас составляет примерно 1000 литов за тысячу кубометров (366 долларов).

Компания Litgas, заключившая договор с норвежской Statoil, должна обеспечить с начала 2015 года терминалу СПГ поставки 540 млн кубометров газа ежегодно. В ходе переговоров Litgas добился, чтобы в течение пяти лет Statoil поставлял терминалу СПГ газ по цене ниже средней, чем на мировом газовом рынке.