Газовоз Arctic Aurora 23 декабря доставил в Клайпеду первый груз коммерческого газа для нового терминала сжиженного природного газа (LNG-термина). Об этом сообщает The Baltic Course.

С 1 января начнется поставка в систему находящихся в хранилищах судна 141 тыс. кубометров сжиженного газа. После регазификации груза он превратится в 80,9 млн кубометров пригодного для потребления природного газа. Газ в судно-хранилище Independence планируется перекачать за 48 часов.

Ранее сообщалось, что доставленный газ будет предназначен для производителей электроэнергии и тепловой энергии, а излишки смогут приобрести и другие потребители. Первый коммерческий груз принадлежит Litgas, который по договору с норвежской компанией Statoil обеспечит Литве необходимое количество природного газа - 0,54 млрд кубометров в год в течение 5 лет.

В октябре на терминал газовоз Golar Seal доставил испытательный груз в 100 тыс. кубометров газа. Газ использовался для тестирования систем терминала и с 15 ноября начал поступать в газовую систему.

Судно-хранилище Independence построено на заводе Hyundai Heavy Industries в Южной Корее по заказу норвежской Hoegh LNG специально для Литвы. Стоимость проекта составляет около 87 млн евро, а также 429 млн евро за аренду судна у Hoegh LNG. В длину FSRU (судно по хранению газа с установкой перегонки его из жидкого в газообразоное состояние) достигает 294 метров, в высоту - 47 метров, может развивать скорость до 18 узлов. На судне может храниться до 170 тыс. кубометров СПГ.