Немецкая железнодорожная компания Locomore начала кампанию по сбору средств (краудфандинг), чтобы запустить новый пассажирский поезд по маршруту Берлин-Штутгарт. По сути, это стартап и средства ищутся как на приобретение в лизинг поездов, так и на набор сотрудников. На эти и сопутствующие цели компании нужно минимум 450 тыс. евро, однако она ставит более амбициозную цель - собрать 780 тыс. евро. Об этом пишет Railway Gazette.

Locomore планирует запустить поезд Берлин-Штутгарт 4 сентября 2016 года. Пока что компании удалось собрать 150 тыс. евро, еще ожидаются заемы на 60 тыс. Таким образом, чтобы достичь минимально приемлемого уровня финансирования, остается найти 240 тыс. евро.

Компания была основана в 2007 году Дереком Ладевигом, который сейчас владеет 61,5% ее акций. У других членов команды суммарно 16,5%, и 22,5% в собственности у остальных миноритариев. Ранее Ладевиг участвовал в запуске экспресса другой компании Гамбург-Кельн, однако вышел из проекта в связи с "непреодолимыми разногласиями, касающимися стратегии развития" с мажоритарным инвестором RDC.

Тем, кто хочет поддержать стартап, предлагают купить билеты или ваучеры на количество поездок. Кроме того, возможно микрокредитование - компания готова получать суммы от 500 евро на четырехлетний срок по ставке от 3% до 8% годовых и обещает делиться прибылью.

Locomore уже достигла согласия с инфраструктурным оператором DB Netz, который согласовал для будущего поезда нитки графика на пять лет.

Читайте также Блицкриг от Deutsche Bahn: на что немецкие железные дороги потратят 12 млрд евро

Максимальная скорость на маршруте составит 200 км/час. Поезд будет следовать через города Вольфсбург, Ганновер, Геттинген, Кассель, Фульда, Ханау, Франкфурт-на-Майне, Дармштадт, Хайдельберг и Файхинген. Всю дистанцию от Берлина до Штутгарта он будет преодолевать за 6,5 часов. Locomore утверждает, что это будет лишь немного медленнее, чем флагманы DB - высокоскоростные поезда ICE, развивающие скорость 280-320 км/час, но значительно быстрее, чем на межрегиональном автобусе.

В поезде Locomore будет Wi-Fi, столики, электрические розетки, а также предусмотрена возможность провоза велосипедов и организовано питание.

Пассажиры смогут регистрироваться для получения прогрессивных скидок, когда при достижении 75% загрузки поезда им будут компенсировать 3% стоимости поездки, а в случае полного заполнения поезда скидка вырастет до 7%.

В будущем Locomore планирует начать работать на таких маршрутах как Рюген-Берлин, Берлин-Дортмунд-Кельн-Бонн и Франкфурт-Мюнхен.

Перевод портала ЦТС