Предприятие по эксплуатации нефтепроводов в Польше (PERN Pryzjazn) до 2018 года построит в Гданьске новый терминал для нефти, нефтепродуктов и химикатов общим объемом до 700 тыс. куб. м. Стоимость строительства объекта составит около 820 млн злотых (более 255 млн долларов). Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу PERN Pryzjazn.

"Новый нефтяной терминал в Гданьске, который строит PERN, должен стать первым в Польше морским хабом для нефти, нефтепродуктов и химикалий общим объемом 700 тыс. куб. м. Он будет предоставлять своим контрагентам услуги по хранению, смешиванию и накоплению нефти", - отмечают в компании.

Подчеркивается, что он станет "окном" для немецких и польских нефтезаводов, а также трейдеров, работающих в регионе Балтийского моря.

На первом этапе строительства нефтяного терминала, который планируется завершить в 2015 году, будут построены хранилища для нефти объемом 400 тыс. куб. м, а также необходимая инфраструктура. Второй этап строительства, в ходе которого возведут хранилища для нефтепродуктов и химикалий, будет завершен к 2018 году.

Читайте также статью "Почему растет значение Гданьска на европейской карте портов".