Лидеры профсоюзов сотрудников Air France - KLM отменили запланированную на 17 марта встречу с руководством компании. На ней должен был обсуждаться пятилетний план менеджмента по сокращению издержек, в том числе за счет увольнений. Прошлая попытка обсудить этот план кончилась для авиагруппы двухнедельной забастовкой пилотов. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на The Wall Street Journal.

Согласно совместному пресс-релизу десяти профсоюзов, объединяющих пилотов, бортпроводников и технический персонал, сотрудники обвиняют главного исполнительного директора Air France - KLM Александра де Жуньяка в компрометировании трудовых отношений из-за его комментариев о предстоящей встрече различным французским СМИ.

Кроме того, представители профсоюзов отметили, что встреча с руководством была назначена слишком быстро после голосования в прошлый четверг, в результате которого были выбраны новые профсоюзные лидеры.

Отмена встречи профсоюзов и руководства Air France - KLM стала последним эпизодом в серии конфликтных ситуаций между компанией и ее сотрудниками на фоне попыток авиаперевозчика выиграть в конкурентной борьбе как у бюджетных европейских авиакомпаний на коротких рейсах, так и у ближневосточных перевозчиков на длинных маршрутах.

На несостоявшейся встрече Александр де Жуньяк планировал обсудить с профсоюзами стратегию развития компании Perform 2020, подразумевающую дополнительные сокращения штата и расширение бюджетного бренда компании Transavia. Эта стратегия, уже обсуждавшаяся ранее с инвесторами, представителями прессы и предыдущими лидерами профсоюзов, вызвала много споров и привела к двухнедельной забастовке пилотов в прошлом сентябре, которая обернулась для Air France - KLM потерями в размере 425 млн евро.