Air France-KLM, крупнейший авиаперевозчик Европы, сократил операционную прибыль в третьем квартале 2014 года на 61% в связи с существенными потерями из-за сентябрьской забастовки пилотов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релизе компании.

Операционная прибыль в июле-сентябре составила 247 млн евро по сравнению с 641 млн евро за аналогичный период годом ранее.
14-дневная забастовка пилотов сократила операционную прибыль Air France-KLM в прошедшем квартале на 330 млн евро, потерянные авиакомпанией продажи в связи с забастовкой оцениваются ею в 416 млн евро.

Чистая прибыль авиакомпании в прошедшем квартале увеличилась до 100 млн евро с 48 млн евро за аналогичный период 2013 года. Выручка уменьшилась на 6,7% до 6,7 млрд евро.

Последствия забастовки и слабые объемы заказов билетов в летний период могут сократить EBITDA в 2014 году на 500 млн евро, отмечается в сообщении Air France-KLM. В июле компания понизила прогноз EBITDA до 2,2-2,3 млрд.

По словам главного финансового директора авиакомпании Пьера-Франсуа Риолаччи, компания может пересмотреть планы расширения флота.

Чтобы положить конец забастовке, руководство авиакомпании согласилось отказаться от ряда пунктов программы расширения операций Transavia, являвшихся частью плана развития Air France-KLM на период до 2020 года. Тем не менее, компания по-прежнему планирует развивать бюджетное подразделения с целью сокращения расходов на коротких маршрутах.