Международный аэропорт Симферополь выбился в лидеры по тарифам и сборам за обслуживание рейсов. Об этом в интервью Крыминформу сообщила вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина.

"Даже в Краснодарском крае, который сейчас в России считается самым дорогим южным регионом, аэропортовый сбор с транспортных организаций в два раза ниже, чем в аэропорту Симферополь", - сказала Бавыкина.

По ее словам, правительство РФ намерено добиваться снижения портовых сборов, что повлияет на стоимость авиабилетов.

Она добавила, что в федеральную целевую программу социально-экономического развития аннексированного Крыма до 2020 года включен проект реконструкции аэропорта Симферополь и строительство гражданской части аэропорта Бельбек.

Руководство международного аэропорта Симферополь с ноября 2013 года вдвое повысило тарифы на обслуживание рейсов. Плата взималась даже за объявление диспетчера о прибытии или регистрации посадки на самолет. Стоимость подвоза пассажира от терминала до самолета, включенная в цену билета, составила 10 долларов.

Выручка от обслуживания авиакомпаний в аэропорту Симферополь шла на счет обслуживающей компании ООО "Аэропорт Хендлинг", зарегистрированной жителем Одесской области, отмечает Крыминформ.