Российская госкорпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ) планирует создать в Иране сборочное производство, сообщает Коммерсантъ.

УВЗ на прошлой неделе подписал соглашение о намерениях с Azarkia Industrial & Trading Group. Директор по внешним связям УВЗ Юрий Лыжин рассказал, что в рамках договоренностей в течение шести-восьми месяцев планируется разработать грузовые вагоны "под иранскую специфику". 

Ориентировочно в 2015 году начнутся поставки вагонокомплектов для сборки полувагонов, цистерн и платформ на мощностях завода-партнера. По словам Лыжина, в течение восьми лет УВЗ планирует поставить в страну около 12 тыс. вагонокомплектов.

Между тем, как заявляет глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров, такие планы завода чересчур оптимистичны. "Даже при активном субсидировании иранский рынок не переварит такие значительные объемы", - отметил он.

Кроме того, эксперт указывает, что рынок уже заняли китайские производители: "Их товар практически не отличаются по качеству, но стоит дешевле". К тому же китайцы располагают большей поддержкой госбанков. "Наши же производители закредитованы, а у госбанков нет возможности поддерживать экспортеров", - заключает аналитик.

В 2008 году УВЗ уже поставил в Иран около 300 полувагонов узкой колеи.