Корпорация "Уралвагонзавод" запросила государственные гарантии на сумму до 60 миллиардов рублей (1,2 млрд долларов) на производственные программы и перекредитование, сообщил ее гендиректор Олег Сиенко, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос журналистов о потребности в государственных гарантиях, он сказал, что корпорация запросила 60 миллиардов рублей как максимальную сумму гарантий.

Глава "Уралвагонзавода" также отметил, что есть четкие сроки получения гарантий, прописанные председателем правительства, - 1 июня. "Мы должны получить не средства, а госгарантии, чтобы перекредитоваться", - добавил Сиенко.

Ранее в мае премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с Сиенко заявлял, что поручит правительству и Минпромторгу рассмотреть вопрос о предоставлении "Уралвагонзаводу" госгарантий. Также он говорил, что поручит рассмотреть вопрос о выделении УВЗ кредитов ВЭБа и его докапитализации.

"Уралвагонзавод" - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. Корпорация полностью принадлежит государству.