Государственный бюджет Украины на 2015 год предусматривает расходы Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в сумме 20,826 млрд гривен, тогда как в 2014 года финансирование расходов агентства из госбюджета было предусмотрено в сумме около 16 млрд гривен. Однако на развитие сети и содержание автодорог в этом году пойдет всего лишь 3,4 млрд гривен, остальные 17,41 млрд гривен выделяются для погашения долгов, привлеченных государством или под госгарантии. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме того, документ предполагает выделение 2,748 млрд гривен на выполнение долговых обязательств по кредитам, привлеченным под госгарантии, которые используются для реализации задач и осуществления мероприятий, предусмотренных госпрограммой подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012.

Читайте также Потери экономики от плохих дорог достигают 24 миллиардов гривен в год - "Укравтодор"

Расходы на Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины в госбюджете не предусмотрены.

Напомним, "Укравтодор" оценивает минимальную потребность в финансовых средствах для содержания дорог страны в 6 млрд гривен в год.

По словам первого заместителя главы "Укравтодора" Евгения Бараха, какие-либо новые масштабные инфраструктурные проекты вряд ли предвидятся в 2015 году, исходя из объема средств. В то же время, в частности, продолжится сотрудничество с международными финансовыми институциями по уже существующим инфраструктурным проектам.

Кроме того, первый замглавы сообщал, что "Укравтодор" надеется на создание в 2015 году специализированного Дорожного фонда, что позволит максимально правильно аккумулировать средства, в частности, полученные от поступлений от уплаты акциза на топливо, и направлять их на развитие отрасли.