Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") оценивает потери отечественной экономики от плохих дорог в 24 млрд гривен в год.

"Из-за некачественных дорог бюджет ежегодно теряет порядка 24 млрд гривен в год, и то это очень грубая цифра, потому что мы не можем посчитать убытки частных компаний, которые тратят по этой причине на перевозку в два раза больше ресурсов, чем, если бы они ездили по качественным дорогам", - сообщил советник главы "Укравтодора" Андрей Мартенс на пресс-конференции во вторник, передает корреспондент ЦТС.

Читайте также Дороги все хуже: как остановить деградацию дорожной сети Украины

По его словам, около 97% отечественных дорог находятся в неудовлетворительном состоянии. Причиной этого является коррупция, нецелевое использование средств, которые собираются как топливный акциз, отсутствие стратегии развития дорожной сети и нагромождение взаимоисключающих функций в самом "Укравтодоре", который одновременно выступает заказчиком, подрядчиком и контролером работ.

Кроме того, необходимо добиться эффективной работы габаритно-весового контроля, который обеспечит защиту дорог от перегруженных фур.

По мнению Мартенса, необходимо до 2035 года снизить долю дорог в неудовлетворительном состоянии до 10%. При этом порядка 50% должны находиться в хорошем состоянии и еще 40% - в удовлетворительном.