Ущерб, нанесенный дорожной инфраструктуре боевыми действиями на востоке страны, достиг 2,2 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба "Укравтодора".

По состоянию на начало текущей недели, в Донецкой и Луганской областях повреждены или разрушены 30 мостов и путепроводов общей протяженностью 2708 метров и почти 1 тыс. километров автомобильных дорог общего пользования.

По словам председателя "Укравтодора" Сергея Подгайного, дорожники начнут восстановление инфраструктуры Донбасса, как только территории будут освобождены от оккупантов. Он отметил, что ни один договор с подрядными организациями, которые выиграли тендеры на ремонт дорог в захваченной боевиками зоне, не был расторгнут.

В свою очередь начальник Службы автомобильных дорог в Донецкой области Геннадий Савченко сообщил, что к настоящему времени уже проведен ряд тендеров на выполнение ремонта объектов, где работы были запланированы или начаты ранее. В качестве примера он привел автомобильную дорогу Н-21 - Мануиловка - Дмитровка, которую из-за потери несущей способности начали ремонтировать еще в прошлом году, а планировали закончить в этом году.

"Кроме того, сейчас проводятся открытые торги на обследование и проектно-изыскательские работы 9 из 13 искусственных сооружений, частично или полностью разрушенных в результате боевых действий. Еще четыре ныне находятся на территориях, подконтрольных террористам", - отметил Савченко.