"Укравтодор" предлагает вернуть ему полномочия по выдаче разрешительных документов на ведение производственной деятельности в границах полос отвода автодорог общего пользования. Такое предложение содержится в проекте постановления Кабмина, передает Интерфакс-Украина.

Согласно пояснительной записке к документу, по нормам закона "Об автомобильных дорогах" разрешения на ведение производственной деятельности (размещение, строительство, реконструкция сооружений, автозаправочных станций, объектов дорожного сервиса, прокладка инженерных сетей и выполнение работ) в пределах полос отвода дорог общего пользования должны предоставляться "Укравтодором".

Однако, указом президента Украины №387 от 6 апреля 2011 года полномочия в этой области были переданы Укртрансинспекции. В то же время, решением Госслужбы по регуляторной политике и предпринимательства №3 от 11 сентября 2012 года и приказом Мининфраструктуры №688 от 16 ноября 2012 года утратил силу приказ "Укравтодора", который долгое время регламентировал порядок выдачи вышеуказанных разрешений.

В результате, с декабря 2012 года "Укравтодор" не имеет права выдавать разрешения по деятельности в полосах отвода дорог общего пользования, при этом вообще отсутствует какой-либо акт, который бы определял порядок такой разрешительной деятельности.

"Укртрансинспекция, в свою очередь, с того времени не обеспечила принятие необходимых актов и не начала такой деятельности вообще", - говорится в пояснительной записке. Кроме того, в дальнейшем Кабмин утвердил положения об Укртрансинспекции, в которых отсутствуют полномочия по выдаче документов разрешительного характера на объектах дорожного сервиса.

"Ни один субъект хозяйствования с 2012 года не имеет возможности получить разрешительный документ и законно проложить, отремонтировать инженерные коммуникации или построить, или реконструировать заезды/выезды к объектам сервиса в пределах полосы отвода автомобильных дорог", - отмечают авторы документа.