В Министерстве внутренних дел (МВД) рассматривают возможность отказа от жезла инспектора ГАИ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра МВД Антон Геращенко.

"Сегодня вышла передача "Утеодин "с Майклом Щуром, в которой принял участие и я. Обсуждали реформу милиции и в том числе судьбу символа украинской коррупции - жезла работников ГАИ или по народному "полосатой палочки". Майкл Щур выдвинул смелую идею, - а не отказаться ли нам вообще от использования полосатой палочки в том виде, в котором она существует уже лет 50. Я эту идею поддержал и развил", - написал Геращенко.

Читайте также Начальник ГАИ заявляет о нехватке инспекторов

В передаче, которая выложена на Youtube, советник министра привел в пример США, где нет никаких жезлов, чтобы приказывать водителю остановиться, данное требование осуществляется при помощи светозвуковой сигнализации.

"Может быть, действительно интересный ход вообще отказаться от палочек. Классная идея! Почему бы и нет? Без палочек, чтобы перейти рубикон, отказаться от этого предмета, который стал символом, поводом для массы анекдотов", - поддержал идею Геращенко.

Читайте также С весны 2015 года все машины ГАИ будут ездить с видеорегистраторами

Напомним, в данный момент в Киеве проходит набор новых сотрудников дорожно-патрульной службы, в которую будет преобразована ГАИ и патрульная милиция. МВД отмечает высокий интерес украинцев к работе в новом подразделении, так как зарплата рядового сотрудника установлена на уровне 6-8 тыс. гривен. Реформу курирует первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе, которая в 2005-2012 годах в статусе замглавы МВД Грузии занималась реформой грузинской полиции.

Консультирует украинские власти в реформе американский эксперт в сфере правоохранительной деятельности, бывший полицейский США Рональд Гленсор.

Отметим, что в начале ноября 2014 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал, что реформа ГАИ начнется с Хмельницкого, однако затем все же было решено сперва провести реорганизацию в Киеве и уже потом распространить опыт на города по всей стране.