Экспериментом по созданию в Украине единой патрульной службы милиции будет руководить гражданин США. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на МВД Украины.

"Куратором экспериментального проекта по созданию единой патрульной службы стал известный американский эксперт в сфере правоохранительной деятельности Рональд Гленсор", - заявили в ведомстве.

Соответствующие договоренности между представителями МВД Украины и Департамента юстиции США были достигнуты в рамках совместной реализации Международной программы повышения квалификации для органов уголовного расследования (IСITAP). Рон Гленсор является старшим советником программы IСITAP и имеет опыт работы с украинскими милиционерами.

"Он (Гленсор) уже учил работников милиции находить нестандартные подходы к решению стандартных проблем в работе органов внутренних дел, базируясь на мировом опыте в этой сфере", - уточнили в ведомстве.

Бывший полицейский из США уже побывал в Хмельницкой области, где проходит эксперимент, и рассказывал участковым инспекторам о новейших методах работы. Теперь он будет обучать работников патрульной службы и дорожно-патрульной службы ГАИ, которых в рамках эксперимента объединили в одно подразделение. Эксперимент стартовал в Хмельницком.