В МВД намерены вернуть на дороги инспекторов с радарами TruCAM для фиксации превышения скорости. Вынужденный шаг обусловлен тем, что в Нацполиции не успевают осенью запустить по всей Украине систему видеофиксации нарушений ПДД, сообщают Українські новини.

Возвращение инспекторов с радарами рассматривается как дополнительная мера. Ведь сейчас более 25% случаев аварийности на дорогах связаны именно с превышением скоростного режима.

"Присутствие на дороге инспектора с радаром существенно снижает число нарушений. Как скоро мы их вернем — неизвестно, поскольку есть технические и нормативные проблемы их использования. Надеемся успеть до конца года", — заявил замначальника Управления безопасности дорожного движения Нацполиции Василий Брянцев.

Вместе с тем, юрист Владимир Караваев информирует, что применять TruCAM в ручном режиме не позволяет закон о полиции, а автоматическая фиксация упрется в неясности со штрафными баллами. "Применение трукама в автоматическом режиме попадает под действие Кодекса об админнарушениях, в котором сказано, что любые правонарушения, которые фиксируются в автоматическом режиме, наказываются снятием штрафных баллов. Но есть проблема: у нас не прописана процедура снятия штрафных баллов. В протоколе это должно быть указано или где-то еще — порядок снятия баллов не прописан", — сказал Владимир Караваев.

Как ранее сообщал ЦТС, новый закон помимо фото- и видеофиксации нарушений ПДД предусматривает также новый вид административного взыскания - штрафные баллы. Также устанавливается размер штрафа или количества штрафных баллов в санкции статьи, предоставляются функции по рассмотрению дел об административных правонарушениях уполномоченным работникам патрульной службы.