Утвержден проект правительственного распоряжения, который начнет реформу в сфере контроля МВД за дорожным движением и автотранспортом. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

В рамках реформы подразделения ГАИ будут лишены функций по предоставлению административных услуг, а полномочия по обеспечению безопасности дорожного движения в населенных пунктах будут передаваться патрульной милиции. Кроме того, планируется внедрение автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения.

По словам Авакова, дебютный эксперимент по отладке новой схемы работы правоохранителей в дорожной сфере начнется с Хмельницкого: предусмотрено на период с ноября текущего года по февраль следующего (однако позднее Аваков сказал, что "стартовать надо с января"). В этом городе на базе подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности и ГАИ будет создана единая патрульная служба, которая будет охранять порядок в городе, в том числе и на дорогах. За каждым нарядом будет закреплен отдельный сектор города.

Кроме того, сотрудники милиции, которые имеют специальные звания, теперь будут носить нагрудные знаки с идентификационными номерами, соответствующее постановление Кабмина уже утверждено. "То есть, (у) всех, кто носит форму", - написал Аваков.

Ранее министр пояснял, что основной задачей ГАИ после реформы станет обеспечение безопасности дорожного движения вне городов.