Новые автомобильные номерные знаки появятся в Украине ориентировочно в марте текущего года, однако старые не будут подлежать обязательной замене. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в настоящее время стоимость номерных знаков составляет 147,96 гривен и выше, цена новых составит около 135 гривен. "Задание было получить (государственный) патент на изготовление знаков, и вопрос касался уменьшения цены", - пояснил Сиренко.

При этом он заявил, что снижение цены на новые номерные знаки должно быть оценено обществом и провел параллель с изготовлением новых водительских удостоверений, подчеркнув, что такая же ситуация будет и с номерными знаками.

Сиренко сообщил, что закупкой новых номерных знаков будет заниматься департамент материального обеспечения МВД, а департамент ГАИ будет их распространять.

Начальник ГАИ также подчеркнул, что информация СМИ о том, что номерные знаки вводятся "чтобы нас приняли в Евросоюз", не соответствует действительности.

Говоря о внешнем виде номерных знаков, Сиренко рассказал, что шрифт букв и цифр на них останется прежним, поменяется только левое поле номерного знака, что сделает их более похожими на знаки европейского образца.

Он также сообщил, что государством запатентованы и номерные знаки со значком ЕС, но более подробную информацию отказался предоставить во избежание неправильной трактовки СМИ.