Украина пока не оплатила поставки газа за август в размере 882 млн долларов, заявил журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, передает Интерфакс.

"В части оплаты текущих поставок мы регулярно предоставляли возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму 882 млн долларов было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее - до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены", - сообщил глава газового концерна.

Он добавил, что "ситуация очень серьезная" и в случае нарушения условий платежей возможен переход на систему предоплаты за поставку газа. "Этот вопрос надо решать. И делать это срочно!" - заявил Миллер.

По его словам, "Газпром" в последнее время шел украинским коллегам навстречу в вопросах выполнения ими условий контракта. "Чтобы НАК "Нафтогаз Украины" мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, мы пошли на предоплату транзита - авансировали транзит газа по территории Украины, и на данный момент он уже нами оплачен вперед до января 2015 года", - отметил он.

Миллер напомнил, что недавно также Украине была предоставлена скидка для закачки Украиной в подземные хранилища необходимого объема газа и нормального прохождения осенне-зимнего максимума. "Пять миллиардов кубометров газа были проданы Украине по цене 269 долларов за 1000 куб. м, что означает скидку на сумму более полмиллиарда долларов", - уточнил он.