Министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что Украина и Россия достигли компромисса по вопросу оплаты за газ и его закупки, передает LB.ua.

Как сообщает РИА Новости, чиновник сказал, что долг "Нафтогаза" за потребленный в августе и октябре газ составляет около 1 млрд долларов и будет погашен до конца 2013 года. Он также подтвердил, что "Нафтогаз" возобновил закупку российского топлива и больше не намерен ее прекращать, по крайней мере, в период отопительного сезона.

"Достигнуты компромиссные решения, которые позволят Украине своевременно оплачивать по новому графику, который был подписан, за природные ресурсы, которые мы получаем. И в то же время удовлетворить потребности всех наших партнеров в части поставщика природного газа, а это "Газпром", и в части транзита в Европу", - добавил Ставицкий.

Напомним, что на прошлой неделе Ставицкий утверждал, что "Нафтогаз" выполнил годовую норму по закупке российского газа и больше не будет его покупать. Но уже в пятницу появилась информация, что поставки топлива были возобновлены. В понедельник Коммерсантъ-Украина сообщил, что "Газпром" предоставил "Нафтогазу" отсрочку по уплате газового долга.