20 марта в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры с участием России, Украины и ЕС. Следующая встреча намечена на апрель, точная дата будет согласована позднее. Если новое соглашение о цене на поставляемый из России в Украину газ не удастся заключить до 1 апреля 2015 года, скидка на него может быть предоставлена задним числом, сообщает Bloomberg со ссылкой на близкие к переговорам источники, передает УНИАН. Таким образом, даже если договоренность будет достигнута в мае, скидка может быть применена с 1 апреля.

31 марта 2015 года истекает срок действия так называемого зимнего пакета, в том числе и срок действия предоставленной правительством РФ скидки в 100 долларов с 1 тыс. кубометров. Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что со второго квартала цена на газ для Украины без учета скидки может составить 348 долларов.

Он пояснил, что, согласно действующему контракту, российская сторона может принять решение о предоставлении Украине скидки. Такое решение принимается правительством, уточнил он. Если цены на газ будут выше 330 долларов, то скидка может составить 100 долларов, если ниже, то не более 30%.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что с 1 апреля 2015 года Украина прекратит закупки российского природного газа, так как не видит смысла покупать его по ценам выше, чем в Европе.

20 марта в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры с участием России, Украины и ЕС, где обсуждались условия поставок российского газа в Украину после завершения 31 марта действия "зимнего пакета". Все стороны оценили переговоры как конструктивные.