Украина готова закупать у Польши 8 млрд кубометров газа после того, как будет построен интерконнектор между газотранспортными системами двух стран. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Интерфакс-Украина.

"У нас есть проект строительства интерконнектора между Украиной и Польшей. Если он будет построен, вы будете завозить очень много газа, мы будем очень много этого газа покупать - это до 8 миллиардов кубометров. И вместе мы будем более прибыльными и более энергетически независимыми", - сказал Яценюк на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой в Киеве 15 декабря.

При этом Яценюк поздравил Польшу с запуском LNG-терминала в Свиноустье, куда начал поступать газ из Катара.

Напомним, новый LNG-терминал (газопорт, строительство завершено 11 октября) в Свиноустье на северо-западе Польши принял первую партию газа из Катара 11 декабря, она составила 210 тысяч кубометров и будет использована для технического запуска терминала. Планируется, что Польша сможет принимать в Свиноустье от 5 до 7,5 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта составила около 3 млрд злотых (порядка 750 млн долларов).

В январе этого года НАК "Нафтогаз Украины" и польская компания Gaz System подписали соглашение о строительстве газопровода (так называемого интерконнектора) между Украиной и Польшей мощностью транспортировки 10 млрд кубометров в год.

Читайте также Америка угощает: какая выгода Украине от запуска LNG-терминалов в Польше и Литве